"J'agis pour l'eau" avec la malle pédagogique de sensibilisation aux micropolluants de l'eau
Version du programme : 1
Type de formation
PrésentielDurée de formation
7 heures (1 jour)Accessibilité
Oui"J'agis pour l'eau" avec la malle pédagogique de sensibilisation aux micropolluants de l'eau
Les GRAINEs Auvergne-Rhône-Alpes et Bourgogne-Franche-Comté, en partenariat avec Veolia, ont conçu la malle pédagogique "J'agis pour l'eau" pour sensibiliser aux enjeux des micropolluants dans l’eau. Grâce à des supports variés et des séquences d’animation interactives, cet outil vise à favoriser une prise de conscience, à faire évoluer les représentations et les comportements, et à encourager le passage à l’action. L’objectif : permettre à chacun·e d’identifier les sources de micropollution et de découvrir des solutions concrètes pour les réduire à la source, dans son quotidien comme dans ses pratiques professionnelles. Et si vous étiez le·la prochain·e à faire bouger les lignes pour préserver l’eau ? Formez-vous et agissez dès maintenant avec la malle pédagogique « J’agis pour l’eau » !
Objectifs de la formation
- Former les professionnel.le.s à la thématique des micropolluants dans l’eau et à l’utilisation de la malle pédagogique.
- Acquérir des connaissances sur la problématique des micropolluants dans l’eau.
- Élaborer et s’approprier les messages de sensibilisation et des scénarii d’animation adaptés aux différents publics du dispositif.
- Découvrir les supports pédagogiques de la malle d’animation dans différents contextes d’animation.
- Apprendre à mettre en œuvre et tester les recettes et le matériel nécessaire aux animations.
Profil des bénéficiaires
- Cette formation s’adresse à toute personne ayant une expérience en animation et/ou accueil du public.
- Aucun
Contenu de la formation
Introduction de la journée
- Présentation de la journée de formation, son déroulement et ses objectifs.
- Interconnaissance entre les stagiaires.
Un peu de théorie
- Apports théoriques sur les micropolluants dans l’eau et sur les changements de comportements chez le public adulte.
- Présentation de la malle pédagogique.
Ateliers de mises en pratique
- Mise en situation en petits groupes pour s’approprier les séquences de l’atelier.
- Retours d’expériences sur les ateliers mis en place (territoires, publics, format…).
- Questions diverses des stagiaires.
Équipe pédagogique
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Des temps de bilans collectifs et individuels seront effectués pendant la formation afin de mesurer les écarts potentiels entre les objectifs de départ et le déroulement effectif de la formation ainsi que la compréhension et l'appropriation des contenus par les stagiaires. Un carnet de bord d'évaluation sera distribué à chaque stagiaire au démarrage de la formation. Un questionnaire d'évaluation à froid sera envoyé aux stagiaires par mail 3 mois après la formation.
Ressources techniques et pédagogiques
- Le matériel nécessaire à cette formation est mis à disposition par le GRAINE ARA : vidéoprojecteur, paper-board, feutres, post-it, connexion internet (si besoin). Le stagiaire doit apporter de quoi écrire (stylos, carnet). Si le stagiaire veut présenter des outils pédagogiques utilisés en animations. Une fiche avec des ressources sera envoyée par mail aux stagiaires à l'issue de la formation.
Modalités de certification
- - Être capable d’adapter sa posture professionnelle au contexte et au public. - Savoir mener une animation sur la thématique des micropolluants dans l’eau avec la malle pédagogique. - Avoir une base sur les notions théoriques autour des micropolluants.
Lieu
Capacité d'accueil
Accessibilité
La formation est accessible à toute personne en situation de handicap. En cas d'adaptation nécessaire pour le bon déroulement de votre formation, n'hésitez pas à prendre contact avec Noémie Huby, référente Handicap (voir le contact indiqué ci-après).